contato@webpiaui.com.br

Publicidade

Banner Estado – museu

Publicidade

Riachão vence o Taka na abertura de campeonato

Teve início na tarde deste sábado no estádio “Bezerrão” o Campeonato de Futebol de Monsenhor Hipólito 2014. A competição reúne dez equipes

| segunda-feira, 1 setembro , 2014

Teve início na tarde deste sábado (30/08) no estádio “Bezerrão” o Campeonato  de Futebol do Município de Monsenhor Hipólito 2014. A competição reúne dez equipes, no Grupo A: Palmeiras, Santa Bárbara, Aroeiras, Taka e Riachão. No Grupo B: Dois Irmãos, Pendanga, Botafogo, Red Bull e Cohab.golsss01 golsss02

No jogo de abertura do campeonato municipal, a equipe do Riachão bateu o Taka pelo placar de 1 a 0. O único gol da partida foi marcado pelo jogador Jamerson, aos 36 minutos do primeiro tempo.golsss09 golsss08

Durante a abertura oficial do Campeonato, o chefe do Departamento municipal de Esportes, Aloísio Policarpo, desejou a todas as dez equipes uma ótima competição, onde a integração e a paz predominem durante os jogos.golsss04 golsss05

O prefeito Francisco Anísio de Sousa, o Timá, prestigiou o jogo e em seu pronunciamento na cerimonia de abertura destacou a importância do investimento no esporte. “Fizemos uma reforma no estádio e temos a promessa do nosso deputado federal Osmar Júnior que garantiu que vai destinar recursos para a iluminação e com isso permitir que nossos jogos também sejam disputados a noite”, disse.golsss12

1ª FASE – FASE CLASSIFICATÓRIA

1ª RODADA

16:00hs RIACHÃO  1 X  0 TAKA F.C 30/08/2014 – SÁBADO A
16:00hs PENDANGA   X   RED BUL F.C 31/08/2014 – DOMINGO B
16:00hs COHAB   X   DOIS IRMÃOS 06/09/2014 – SÁBADO B
16:00hs PALMEIRAS   X   SANTA BARBARA 05/09/2014 – SEXTA A

FOLGA:                AROEIRAS  ——- BOTAFOGO ——- GRUPO A E B

 

2ª RODADA

16:00hs BOTAFOGO   X   REDE BUL F.C 13/09/2014 – SÁBADO B
16:00hs AROEIRA   X   SANTA BARBARA 14/09/2014 – DOMINGO A
16:00hs PALMEIRAS   X   RIACHÃO 20/09/2014 – SÁBADO A
16:00hs DOIS IRMÃOS   X   PENDANGA 21/09/2014 – DOMINGO B

FOLGA:                TAKA F.C  ——- COHAB——- GRUPO A E B

 

3ª RODADA

16:00hs COHAB   X   PENDANGA 27/09/2014 – SÁBADO B
16:00hs TAKA F.C   X   AROEIRAS 28/09/2014 – DOMINGO A
16:00hs DOIS IRMÃOS   X   BOTAFOGO 11/10/2014 – SÁBADO B
16:00hs SANTA BARBARA   X   RIACHÃO 12/10/2014 – DOMINGO A

FOLGA:                PALMEIRAS  ——- RED BUL F.C ——- GRUPO A E B

 

4ª RODADA

16:00hs RED. BUL   X   COHAB 18/10/2014 – SÁBADO B
16:00hs PALMEIRAS   X   AROEIRAS 19/10/2014 – DOMINGO A
16:00hs TAKA F.C   X   SANTA BARBARA 25/10/2014 – SÁBADO A
16:00hs PENDANGA   X   BOTAFOGO 26/10/2014 – DOMINGO B

FOLGA:                RIACHÃO  ——- DOIS IRMÃOS  ——- GRUPO A E B

 

5ª RODADA

16:00hs RIACHÃO   X   AROEIRAS 01/11/2014 – SÁBADO A
16:00hs BOTAFOGO   X   COHAB 02/11/2014 – DOMINGO B
16:00hs DOIS IRMÃOS   X   RED BUL F.C 08/11/2014 – SÁBADO B
16:00hs TAKA F.C   X   PALMEIRAS 09/11/2014 – DOMINGO A

FOLGA:                SANTA BARBARA  ——- PENDANGA ——- GRUPO A E B